Сергей Сафонов надеется на болельщиков и медиков перед четвертьфиналом ЧМ по футзалу

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный тренер сборной Беларуси по футзалу Сергей Сафонов перед сегодняшним четвертьфиналом с Парагваем очень рассчитывает на поддержку болельщиков, а также помощь медиков. Об этом он сообщил корреспонденту БЕЛТА за сутки до встречи с парагвайцами.

Если с болельщиками все понятно — они и до этого отлично вдохновляли белорусов на хорошую игру, то медики вышли на первый план после встреч группового раунда. По словам наставника, в команде много травмированных, причем у некоторых игроков повреждения настолько серьезны, что их участие в сегодняшнем архиважном поединке все еще под большим вопросом. Однако, несмотря на все проблемные вопросы, задача у его подопечных остается прежней — борьба за победу в каждом конкретном поединке, независимо от класса соперника.

Касаясь выступления сборной Беларуси на предварительном этапе, то Сергей Сафонов доволен результатом, но отнюдь не качеством игры. По его мнению, практически все игроки не показали своих истинных возможностей, допускали много брака в передачах, как в атаке, так и при обороне своих ворот. Хромала и организация игры, командная дисциплина, но, подчеркнул тренер, все понимают, что сегодня нужно выложиться по максимуму, кардинально улучшить игру, без этого обыграть грозных парагвайцев просто невозможно. Сергей Сафонов также сказал, что в матчах группового раунда как всегда надежен был капитан команды голкипер Дмитрий Куди, неплохо проявил себя дебютант национальной дружины Артем Якубов, забивший два важных мяча в ворота уругвайцев и австралийцев.

Наставник также напомнил, что на прошлом чемпионате мира в Колумбии в 2011 году сборная Беларуси в четвертьфинале встречалась именно с Парагваем и уступила со счетом 2:3, так что теперь пришло время реванша. Сборная Парагвая на ЧМ-2011 дошла до финала, где уступила хозяевам турнира колумбийцам со счетом 2:8.

Сборная Беларуси в предварительной группе А чемпионата мира-2015 сначала одолела команду Бразилии — 2:1 (голы у белорусов — Дмитрий Теслюк, Владислав Селюк), уступила уругвайцам — 2:3 (Владислав Селюк, Артем Якубов), а потом взяла верх над австралийцами — 2:1 (Артем Якубов, Алексей Наливайко).

На нынешнем планетарном форуме белорусские футзалисты повторили свой лучший результат мировых первенств — до это они трижды играли в четвертьфинале (1997, 2000, 2011), но пока ни разу не смогли преодолеть этот барьер.

Поединок сборных Беларуси и Парагвая пройдет на площадке столичного Дворца спорта и будет показан в прямом эфире телеканала «Беларусь 2» начиная с 20.10. Двумя часами ранее там же сыграют команды Уругвая и Бельгии (прямая трансляция на телеканале «Беларусь 5»).

Два матча за выход в полуфинал состоятся на площадке брестского спорткомплекса «Виктория»: Колумбия — Россия (19.00), Аргентина — Чехия (21.00).-0-