Мужская сборная Беларуси заняла 8-е место в командном турнире рапиристов на ЧЕ-2015 по фехтованию

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На чемпионате Европы-2015 по фехтованию в швейцарском Монтре разыграны первые комплекты наград командных соревнований. Представители Беларуси выступили в мужском турнире рапиристов, заняв в итоге 8-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская команда в составе Сергея Быка, Александра Шеленкова, Владислава Логунова и Александра Лукашевича стартовала с 1/8 финала, где победила соперников из Чехии (45:28). На стадии четвертьфинала белорусы встречались с российскими рапиристами, которым уступили (28:45) и выбыли в турнир за 5-8-е места. В нем отечественные фехтовальщики потерпели два поражения сначала от итальянцев (28:45), а затем и от украинцев (38:45) и стали 8-и.

На полуфинальной стадии команда Франции победила соперников из Германии (45:35), а сборная России выиграла у дружины Великобритании (45:30). В финале французы оказались удачливее россиян (45:35), а встречу за бронзу немцы выиграли у британцев (45:37).

Всего за награды мужского командного турнира рапиристов боролись 12 сборных. В итоговой классификации они расположились следующим образом: 1. Франция, 2. Россия, 3. Германия, 4. Великобритания, 5. Италия, 6. Польша, 7. Украина, 8. Беларусь, 9. Венгрия, 10. Турция, 11. Австрия, 12. Чехия.

Женские командные соревнования шпажисток прошли без участия белорусок. За награды здесь боролись 14 представителей стран Старого Света. В итоге на пьедестале оказались сборные Румынии (1-е место), Эстонии (2) и Италии (3).

Следующие награды командных турниров разыгрываются в женской сабле и мужской шпаге. С участием белорусок проходит женский турнир саблисток. В заключительный день чемпионата, 11 июня, лучших выявят команды в женской рапире и мужской сабле. В последней из дисциплин белорусы традиционно выступают весьма успешно.-0-