Ипотека под 10%: сколько на самом деле придется платить

Фoтo: Прeдoстaвлeнo рeклaмoдaтeлeм

Пoслe рaзрeклaмирoвaннoй Прeзидeнтoм Зeлeнским В.A. прoгрaммы дoступнoй ипoтeки пoд 10%, нeкoтoрыe бaнки ужe рaпoртуют, чтo гoтoвы прeдoстaвлять тaкиe крeдиты, oднaкo тут всe нe тaк прoстo.

Крeдитoвaниe oсущeствляeтся с цeлым рядoм спeциaльныx услoвий, из-зa чeгo рeaльнaя гoдoвaя прoцeнтнaя стaвкa oкaзывaeтся знaчитeльнo вышe зaявлeнныx 10%.

Вo-пeрвыx, бoльшинствo бaнкoв гoтoвы прeдoстaвлять стoль низкую стaвку тoлькo в пeрвый гoд дeйствия крeдитнoгo дoгoвoрa, a в пoслeдующиx гoдax oнa будeт привязaнa к индeксу депозитных ставок. Только этот фактор может прибавить 4-5% к вашим условным 10%. А это уже делает цену кредита в 1,5 раза дороже.

Во-вторых, нужно учесть необходимость обязательного страхования ипотеки, что составит минимум 0,5% от стоимости недвижимости ежегодно. Плюс к этому от вас скорее всего потребуют договор личного страхования, что обойдется вам еще минимум в 0,5% от суммы основной задолженности по кредиту. Также вам понадобится уплатить разовую комиссию – обычно 1% от суммы кредита. А еще есть плата за нотариальное оформление и прочие сопутствующие расходы. Но даже вышеупомянутые траты уже делают вашу ипотеку далекой от 10% даже в первый год. Во все последующие вам придется платить уже в 2 раза выше, и это как минимум.

Поэтому внимательно читайте условия договора. Если в нем указано, что банк может изменять процентную ставку в одностороннем порядке, то вам следует хорошо подумать. Ведь если учетная ставка НБУ начнет расти, увеличится индекс депозитных ставок, а инфляция пойдет вверх, то соответственно начнут расти и ваши проценты по кредиту, но вы обязаны будете их платить, поскольку подписали такой договор. Вспомните, как пострадали заемщики ипотечных кредитов в иностранной валюте, когда после долгого стабильного периода курс доллара вдруг начал резко расти, удорожая их заем на жилье иногда в 3-5 раз!

 

 

Если же вы хотите иметь гарантированный шанс на получение кредита под недвижимость, без необходимости подтверждения своих доходов, быстро, оперативно, с выполнением большинства процедур удаленно и приездом в офис только для подписания договора, а также с возможностью получения денег в тот же день, вам следует выбрать не банк, а финансовую компанию. Например, обратившись в ФК Prosto Money вы сможете получить ипотечный кредит на гораздо более выгодных, чем банковские, условиях.

Здесь все требования абсолютны прозрачны и не меняются в течение всего периода кредитования. Ставка по кредиту составляет от 1,5% в месяц, у вас будет возможность занять от 50 тыс. до 20 млн. грн. на срок от 2 месяцев до 5 лет. При этом вам следует учитывать, что в отличие от банка, где начисляют проценты на всю сумму кредита, и в первые месяцы вы выплачиваете в основном комиссию, в ProstoMoney проценты начисляются только на остаток суммы. Поэтому погашая досрочно кредит в банке, вы ничего не выигрываете, ведь проценты за весь период уже были включены в общую сумму кредита, и их вы выплачиваете банку почти полностью в первые год-два. Оформив же заем в финансовой компании ProstoMoney, вы с каждым месяцем уменьшаете свой процент. И чем быстрее вы гасите свой ипотечный кредит, тем больше вы выигрываете, уменьшая конечную переплату.

Еще одним плюсом обращения в финансовую компанию является возможность самостоятельно планировать график погашения кредита без каких-либо штрафных санкций. Например, в банке вас обязали бы платить определенную сумму до определенный даты ежемесячно. Любая недоплата или даже минимальная просрочка в 1 день угрожала бы вам пеней, штрафами, а также испорченной кредитной историей. В ProstoMoney вам всегда пойдут навстречу, и в случае возникновения у вас каких-либо проблем с оплатой, вы всегда сможете договориться о реструктуризации. Также у вас будет возможность погашать только проценты без основного тела кредита вплоть до последнего месяца договора. Только вы будете решать сколько вы будете вносить ежемесячно. В любом случае, с ProstoMoney   вы всегда останетесь в плюсе!

Свидетельство о регистрации финансового учреждения ФК №1276 от 19.11.2019    

 

 

Іпотека під 10%: скільки насправді доведеться платити?

Після розрекламованої Президентом Зеленським В.А. програми доступної іпотеки під 10%, деякі банки вже рапортують, що готові надавати такі кредити, однак тут все не так просто. Кредитування здійснюється з цілою низкою спеціальних умов, через що реальна річна процентна ставка виявляється значно вище заявлених 10%.

По-перше, більшість банків готові надавати таку низьку ставку тільки в перший рік дії кредитного договору, а в наступних роках вона буде прив’язана до індексу депозитних ставок. Тільки цей фактор може додати 4-5% до ваших умовним 10%. А це вже робить ціну кредиту в 1,5 рази дорожче.

По-друге, потрібно врахувати необхідність обов’язкового страхування іпотеки, що складе мінімум 0,5% від вартості нерухомості щорічно. Плюс до цього від вас швидше за все зажадають договір особистого страхування, що обійдеться вам ще мінімум в 0,5% від суми основної заборгованості по кредиту. Також вам знадобиться сплатити разову комісію — зазвичай 1% від суми кредиту. А ще є плата за нотаріальне оформлення та інші супутні витрати. Але навіть вищезгадані витрати вже роблять вашу іпотеку далекою від 10% навіть в перший рік. У всі наступні вам доведеться платити вже в 2 рази вище, і це як мінімум.

Тому уважно читайте умови договору. Якщо в ньому зазначено, що банк може змінювати процентну ставку в односторонньому порядку, то вам слід добре подумати. Адже якщо облікова ставка НБУ почне рости, збільшиться індекс депозитних ставок, а інфляція піде вгору, то відповідно почнуть рости і ваші відсотки по кредиту, але ви зобов’язані будете їх платити, оскільки підписали такий договір. Згадайте, як постраждали позичальники іпотечних кредитів в іноземній валюті, коли після довгого стабільного періоду курс долара раптом почав різко зростати, здорожуючи їх позику на житло іноді в 3-5 разів!

Якщо ж ви хочете мати гарантований шанс на отримання кредиту під нерухомість, без необхідності підтвердження своїх доходів, швидко, оперативно, з виконанням більшості процедур віддалено і приїздом в офіс тільки для підписання договору, а також з можливістю отримання грошей в той же день, вам слід вибрати не банк, а фінансову компанію. Наприклад, звернувшись в ФК Prosto Money ви зможете отримати іпотечний кредит на набагато більш вигідних, ніж банківські, умовах.

Тут всі вимоги абсолютні прозорі і не змінюються протягом усього строку дії кредитного. Ставка по кредиту складає від 1,5% в місяць, у вас буде можливість отримати від 50 тис. до 20 млн. грн. на термін від 2 місяців до 5 років. При цьому вам слід враховувати, що на відміну від банку, де нараховують відсотки на всю суму кредиту, і в перші місяці ви виплачуєте в основному комісію, в ProstoMoney відсотки нараховуються тільки на залишок суми. Тому погашаючи достроково кредит в банку, ви нічого не виграєте, адже відсотки за весь період вже були включені в загальну суму кредиту, і їх ви виплачуєте банку майже повністю в перші рік-два. Оформивши ж позику у фінансовій компанії ProstoMoney, ви з кожним місяцем зменшуєте свій відсоток. І чим швидше ви гасіть свій іпотечний кредит, тим більше ви виграєте, зменшуючи кінцеву переплату.

Ще одним плюсом звернення в фінансову компанію є можливість самостійно планувати графік погашення кредиту без будь-яких штрафних санкцій. Наприклад, у банку вас зобов’язали б платити певну суму до певний дати щомісяця. Будь-яка недоплата або навіть мінімальна прострочення в 1 день загрожувала б вам пенею, штрафами, а також зіпсованою кредитною історією. У ProstoMoney вам завжди підуть назустріч, і в разі виникнення у вас будь-яких проблем з оплатою, ви завжди зможете домовитися про реструктуризацію. Також у вас буде можливість погашати тільки відсотки без основного тіла кредиту аж до останнього місяця договору. Тільки ви будете вирішувати скільки ви будете вносити щомісяця. У будь-якому випадку, з ProstoMoney   ви завжди залишитеся в плюсі!

Свідоцтво про реєстрацію фінансової установи ФК №1276 від 19.11.2019

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине