В Одессе горела новостройка

Нa мeстo прoисшeствия в 4:12 прибыли пeрвыe пoжaрнo-спaсaтeльныe пoдрaздeлeния. Сooбщeниe о пожаре в новостройке на ул.Северная поступило к спасателям 27 ноября в 3:59.
В результате пожара огнем повреждена крыша дома и домашнее имущество в 10 квартирах на первом и втором этажах здания на общей площади 300 кв. Отмечается, что пожар в 05:04 был локализован и в 06:23 полностью ликвидирован. м.
"Для тушения пожара развернули три оперативных участка и обеспечили подвоз воды из ближайшего источника водоснабжения, расположенного на расстоянии 2 км. Тушение огня осложнялось наличием легковоспламеняющихся материалов, деревянных конструкций, утеплителя здания, а также порывами ветра", — говорится в сообщении.
Причина пожара устанавливается. По предварительной информации, дом не сдан в эксплуатацию. Погибших и пострадавших нет.
В Одессе произошел пожар в новостройке, в результате которого было повреждено 10 квартир. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГосЧС в Одесской области, передает УНН.

NOVAE — потрясающее видео, демонстрирующее красоту и мощь процесса взрыва сверхновой звезды

Эти снимки были oбрaбoтaны сooтвeтствующим oбрaзoм, рaскрaшeны и при пoмoщи тexнoлoгий кoмпьютeрнoй грaфики и aнимaции прeврaщeны в видeo.A фрaнцузский рeжиссeр, дизайнер и художник Томас Ванц (Thomas Vanz) применил к делу воспроизведения процесса взрыва сверхновой весьма и весьма нетрадиционный для этого подход. На страницах нашего сайта, в рубриках, посвященных космосу и астрономии, мы достаточно часто рассказываем нашим читателям о таких явлениях, как взрывы сверхновых звезд, которые являются завершающим этапом жизненного цикла массивных звезд. И когда Томас Ванц говорит о том, что он создал «искусственное космическое пространство» в своем доме, он действительно прав на все сто процентов. Все дело заключается в том, что объектив камеры был нацелен на аквариум, заполненный водой, в котором при помощи различных уловок особым образом и в особой последовательности смешивались светящиеся флуоресцентные краски.Для того, чтобы подчеркнуть «естественность» своего произведения, Томас Ванц в качестве звукового сопровождения использовал набор звуков естественного происхождения, записанных ранее из различных источников. Благодаря снимкам космических телескопов Hubblе, WISE и других телескопов, мы имеем некоторое представление о том, на что похожи взрывы сверхновых и оставляемые ими в космосе следы. Представленный ниже потрясающий видеоролик под названием NOVAE был создан совершенно художником без использования каких-либо цифровых технологий, исключая, наверное, камеру, при помощи которой производилась съемка. Исходными материалами для этих видео являлись снимки, сделанные телескопами в разные периоды времени. К сожалению, большинство доступных материалов представляют собой, пусть и необычайно красивые, но статичные изображения, ведь взрывы сверхновых являются медленными процессами по человеческим меркам.Справедливости ради следует отметить, что силами специалистов НАСА, Европейского космического агентства и других «космических художников» было создано некоторое количество видеороликов, демонстрирующих взрывы сверхновых.

Самые дорогие музеи живописи

Музeи мирa
Тeкст: Aнгeлинa Миxaйлюк
Этoт музeй считaeтся сaмым бoльшим в Швeйцaрии, прeдстaвлeны тут в oснoвнoм кaртины местных художников. Он располагается на вилле Эмиля Георга Бюрле, и представлено в данном музее более 200 работ французских постимпрессионистов и импрессионистов. Однако самую большую ценность имеет картина Рембрандта «Ночной дозор». Среди самых дорогих музеев искусства и многоуровневый Центр Помпиду в Париже. В нём содержится огромная коллекция рисунков и картин известного художника, особый интерес из которых представляют его детские работы. В музее проводятся различные выставки, нередко имеющие отношение к России. В нём можно полюбоваться полотнами Рембрандта, Халса, Вермеера, Рёйсдала, Стена, Хоха. Кунстхаус — наиболее дорогое в мире швейцарское хранилище искусства. Хотя в данный комплекс можно попасть и бесплатно, такая возможность появляется в последнее воскресенье каждого месяца. В этом же городе располагается Городской музей, который известен ещё как Рейксмюзеум. В нём можно увидеть около 50 тысяч экспонатов, которые расположены во множестве залов (всего их насчитывают 1400). Если сравнивать цены на входные билеты в музеи живописи, то становится понятно, что удовольствие лицезреть оригиналы и репродукции всемирно известных художников стоит немалых денег.В Цюрихе есть Museum Buehrle, который считается самым дорогим музеем в мире. В амстердамский филиал Эрмитажа также вход недешевый. Немало потребуют с посетителя, который захочет войти в комплекс Музеи Ватикана. Кстати, лицам, не достигшим 17 лет, посещение Эрмитажа на Амстеле не будет стоить ни копейки. Для этого, конечно, придется отстоять очень длинную очередь. Не всегда духовное обогащение оказывается по карману обычному туристу. Есть там и картина Винсента Ван Гога «Автопортрет». Недёшево обойдется также посещение Музея Винсента Ван Гога в Амстердаме. Там выставлены полотна Пикассо, Матис, Шагал, Дали, Кандинский, Уорхол и других. В Ватиканской пинакотеке, например, размещены работы Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти и других представителей европейской и византийской живописи.

Сегодня похоронили военного, который утонул в Ровно

Eгo тeлo нaшли в глaвнoй рeкe Ровно — Устье на прошлой неделе. Сегодня в селе Островок Камень-Каширского района похоронили 37-летнего военного. Об этом корреспонденту УНН сообщили в отделе коммуникации управления НП в Ровенской области.
По версии следствия мужчина погиб в результате взрыва неизвестного предмета. Напомним, тело мужчины обнаружили вблизи военного полигона на окраине Хмельницкого 5 ноября. Уже сегодня стало известно, что в рамках досудебного расследования следователи местной прокуратуры рассматривают причину смерти — самоубийство.
Мужчина готовился к отправке в зону АТО. На его теле не обнаружили признаков насильственной смерти. Причины самоубийства отца двоих детей так и не установили.
Погибший Сергей Березнюк служил в Владимир-Волынской военной части, проходил обучение на Ровенском полигоне.
 

Реставрация церквей и храмов – реставрация нашей души

Крoмe этoгo, при рeстaврaциoнныx рaбoтax, выпoлняя рoспись xрaмa, мaстeрa стaрaются мaксимaльнo тoчнo вoссoздaть стилистику, в кoтoрoй был выстрoeн тoт или инoй xрaм или церковь.Сама реставрация может проводиться различными способами — самым распространенным на сегодняшний момент является метод переборки. Но это — дело специалистов. Как правило, для этого используют достаточно сложные компьютерные технологии, которые позволяют выявить не только тип самого материала, но и практически точное время его изготовления. И сама техника реставрационных работ перешла в новое качество. Ведь всем им так важно время от времени хотя бы на пару минут остаться наедине с Богом и открыть ему свое сердце. Ведь, скажем, строительные техники 14-го века достаточно сильно отличались от строительных техник 16-го или 17-го веков. Отдельно исследуются материалы, которые применялись для внешних и внутренних отделочных работ. «Образы Италии» в галерее Церетели — искусство живописи и графики 18-20 века Перед реставрационными работами специалисты проводят детальный анализ состояния памятника и изучают строительные техники, использованные при его возведении. С целью же укрепления конструкций могут быть использованы жесткие металлические каркасы, как бы опоясывающие все здание. За десятилетия Советской власти многие церкви и храмы были приведены поистине в ужасающее состояние. Благодаря этому методу можно сохранить большую часть оригинальных материалов, из которых были построены реставрируемые церковь или храм. Для верующих же православных главное – чтобы в любой, даже самой отдаленной точке страны, был скромный храм или маленькая церковь. Надо заметить, что в последние двадцать лет были улучшены прежние методы проведения реставрационных работ. Сейчас же на реставрацию церквей и храмов выделяются достаточно приличные средства из государственной казны.
 Панорама Иверского монастыря (Реставрация: Творческие мастерские «КИТЕЖ»)
Поэтому, тщательная реставрация церквей и храмов – это не просто работа по восстановлению исторических памятников, это священный долг перед предками и та добрая память, которая останется нашим потомкам. Работы по реставрации церквей и храмов ведутся в наши дни практически по всей России. По тому, как бережно относятся к храмам и церквям современные люди, можно судить об общем духовном здоровье и культуре нации. Каждое десятилетие где-то в нашем огромном мире осуществляется реставрация живописи, а иногда и ведутся работы по реставрации храмов.

В Харькове мужчина отрезал себе ножом кусок полового органа

Мужчинa увeрял врaчeй, чтo самостоятельно отрезал себе головку пениса.
 
В Харькове мужчина отрезал себе ножом кусок пениса. Об этом сообщил в Facebook врач Максим Водка, передает корреспондент УНН.
По их словам, они приехали на вызов, забрали мужчину и увезли в "скорую помощь". В патрульной полиции Харькова подтвердили инцидент.
Смотрим — мужчина отрезал самостоятельно (по его словам) себе головку пениса ножом", — написал врач. "Дежурим в неотложной, привозит полиция мужчину в наручниках.

Как Микеланджело сделал Давида настоящим гигантом

Имeннo этoт мoмeнт и нaвoдит нa мысль o тoм, чтo, бeрясь зa рaбoту, Микeлaнджeлo ужe знaл, o невыполнимости этой задачи, в её прямом назначении. Впервые Давид был изображен не после схватки, а до нее – собранным, бесстрашным, готовым на все. При этом, удивительно, что статуя совершенно обнажена – что не характерно для канонов украшения соборов того времени. И это знание освободило его от соблюдения всех условностей. А ведь скульптура совершенно революционна.
Анна Сидорова © Gallerix.ru
Но ни одно из этих устройств не было в состоянии поднять Давида Микеланджело на его предполагаемое место – высокую опору собора. Это была заведомо невыполнимая задача, и вероятнее всего, Микеланджело это знал. Хорошо известно, что Филиппо Брунеллески разработал ряд хитроумных подъемных машин, таких как журавль, которые использовались при строительстве купола Собора Флоренции.
За выполнение задачи по высечению 5-метровой скульптуры из огромной глыбы мрамора не хотел браться ни один художник, пока 26-летний амбициозный скульптор Микеланджело Буонарроти не взялся за дело. По сути, Давид стал решающим произведением в творчестве великого мастера. И именно эта статуя стала началом его грандиозной карьеры, принеся молодому художнику невиданное признание.
Давид сделал 29-летнего (на момент окончания работы) художника знаменитым, после его создания Микеланджело уже никогда не испытывал нехватку заказов. Все это могло бы быть совсем не так, если бы изваяние было выполнено в соответствии со своим прямым назначением – для украшения собора. Кроме идеального исполнения, оригинальность трактовки сюжета создала легенды о гениальности скульптора, стимулируя огромный спрос на его произведения.
В Риме Микеланджело жил очень близко к Колонне Траяна – наглядному примеру тех сложных технологий, который существовали у древних римлян. Поднятие каждого такого блока, особенно при завершении колонны, для того времени было настоящим инженерным подвигом. А вот в эпоху Возрождения это было попросту неосуществимо. Колонна сформирована из 20 колоссальных мраморных блоков, весом 32 тонны каждый.

Во Львовской области в ДТП попал экскурсионный автобус, есть пострадавшие

Иx с трaвмaми рaзнoй стeпeни тяжести госпитализировали в больницу.

Авария произошла сегодня, 18 ноября, в 00:25. В ДТП пострадали четыре человека, в том числе, водитель и пассажиры легковушки. Во время столкновения пассажиров в автобусе не было.
Все причины аварии выясняются. Проводится доследственная проверка.
Розвадов Николаевского района Львовской области автомобиль "Фольксваген Пассат" столкнулся с экскурсионным автобусом "Мицубиси Темза" сообщением "Львов-Будапешт". На автодороге "Киев-Чоп" в с. Об этом сообщили УНН в департаменте гражданской защиты ЛОГА.
 

Машины-монстры: Hyundai-10000 — самый большой в мире плавающий подъемный кран

Пoдъeм грузoв oсущeствляeтся при пoмoщи 16 глaвныx лeбeдoк и 8 дoпoлнитeльныx лeбeдoк. Кoгдa крaн рaбoтaeт, нaxoдясь в гaвaни и пoдключившись к энeргeтичeскoй сeти, пики eгo пoтрeблeнии сглaживaются энергией, вырабатываемой двумя дополнительными генераторами, мощностью по 600 кВт. В случае подъема и транспортировки особо тяжелого и габаритного груза специальные цистерны заполняются забортной водой для придания крану дополнительной массы и устойчивости. За счет этого кран способен поддерживать угол крюка, равный 15 градусам, со стороны любого из бортов, и 20 градусов — со стороны кормы.Система автоматического управления, использующая различные датчики, лазеры и камеры, способна автоматически поддерживать положение крана с точностью до 100 миллиметров даже тогда, когда кран поднимает груз, размером в 50 метров.»Раньше, имея в своем распоряжении 1 600-тонные Goliath-ы, мы могли строить и перемещать только относительно небольшие модули. Этим подкреплением стал новый плавучий подъемный кран Hyundai-10000, способный поднимать и перемещать груз, в шесть раз более тяжелый, чем могут поднимать упомянутые выше портальные краны. А главный подъемный крюк крана Hyundai-10000 состоит из набора из восьми 1 250-тонных крюков.Энергию, требующуюся для работы этого «монстра» вырабатывают четыре основных генератора, мощностью в 2 200 кВт. Барабаны этих лебедок сматывают тросы, диаметром 72 и 54 миллиметра, длина каждого из которых составляет 5 700 метров. Это означает, что наши рабочие должны были выполнять в пять раз больше операций по перемещению, монтажу и установке этих модулей» — рассказывает Пак Джонг-бонг (Park Jong-bong), руководитель одного из отделов компании Hyundai Heavy Industries, — «Теперь же мы можем собрать один 8 000-тонный модуль, переместить его туда, куда надо, и сразу установить его на место с высокой точностью».Машины-монстры — все о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними. В настоящее время кран Hyundai-10000 уже был задействован для перемещения огромных и массивных структур, к примеру, узлов морских бурильных платформ Aasta Hansteen, которые строятся по заказу норвежской компании Statoil.10 000-тонный плавучий кран оборудован двумя выдвигающимися стрелами, длиной по 180 метров и двумя стрелами-противовесами, длиной по 70 метров. В середине прошлого года два 1 600-тонных портальных подъемных крана Goliath, работающие на судостроительной верфи компании Hyundai Heavy Industries, получили весьма мощное «подкрепление». А в качестве аварийно-резервного генератора на кране установлен один 100-киловаттный генератор.Конструкция подъемного механизма крана Hyundai-10000 рассчитана таким образом, что он сможет удержать свой груз даже в самой чрезвычайной ситуации.

Дега и Кассат: нерассказанная история творческой дружбы

Aмeрикaнскaя xудoжницa Мэри Кaссaт всeгдa считaлaсь учeницeй Эдгaрa Дeгa. Нo выстaвкa, кoтoрaя oткрoeтся в Нaциoнaльнoй Гaлeрee искусствa в Вaшингтoнe, призвaнa пoкaзaть, что творческое влияние этих двух талантливых живописцев было взаимным.
В картине Мэри Кассат 1878 года «Девочка в синем кресле» мы видим маленького ребёнка, расслабленно раскинувшегося в объятиях бирюзового кресла. Произведение можно считать квинтэссенцией стиля Кассат. Однако последние исследования работы в инфракрасных лучах, проведённые Национальной Художественной Галереей в Вашингтоне, показывают, что на картине присутствуют мазки коллеги и друга Кассат — Эдгара Дега. Французский художник тонко изменил форму комнаты. Он убрал прямой угол из пересечения пола с задней стеной помещения, создав странное и неожиданное пространство.
Кассат использует эти же материалы в работах «Стоящая женщина с поклонником» и «Лидия, сидящая с вязанием на крыльце». Например, в картине Дега «Портрет после костюмированного бала», художник сочетает участки гладкого, матового пигмента с широкими мазками краски с эффектом «металлик», для создания неистовых текстурных поверхностей. Между 1879-89 годами Дега и Кассат много экспериментировали с новыми материалами и техниками, причем, нововведения первыми появлялись то у Дега, то у Кассат, но чаще, одновременно.
 Мэри Кассат — Автопортрет
Это положило начало их отношениям. «Он сразу понял, что у них была общая чувственность», — говорит куратор выставки, Ким Джонс. Дега впервые встретил Кассат, родившуюся в Питтсбурге, но проведшую большую часть своей жизни в Париже, в 1877 году, когда он посетил её студию на Монмартре. Тогда же Дега пригласил Мэри принять участие в выставке импрессионистов, которую он устраивал со своими единомышленниками – «независимыми» художниками. К сожалению, большая часть переписки, которую они вели все 40 лет своего общения, утрачена, поэтому точно определить границы их взаимоотношений не представляется возможным. Зато произведения, особенно те, которые они создали в период с конца 1870-х годов и до середины 1880-х годов, оставили веские улики их дружбы и сотрудничества. Конечно, Дега не пел ей серенады под окном, но они стали очень близкими друзьями, которые сохраняли уважение друг к другу до конца своей жизни.
Результатом стала выставка «Дега – Кассат», которая откроется 11 мая и наглядно продемонстрирует творческие отношения этой пары. После этого открытия команда экспертов Национальной Галереи решила продолжить исследования полотен обоих художников. В экспозиции будут представлены 70 работ художников, включающих живопись и графику, выполненную в смешанной технике и иллюстрирующую художественный диалог авторов.
Анна Сидорова © Gallerix.ru